Книжки » Книги » Разная литература » Цветы со шрамами. Судьбы женщин в русской истории. Измена, дружба, насилие и любовь - Василий Дмитриевич Гавриленко 📕 - Книга онлайн бесплатно

Книга Цветы со шрамами. Судьбы женщин в русской истории. Измена, дружба, насилие и любовь - Василий Дмитриевич Гавриленко

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Цветы со шрамами. Судьбы женщин в русской истории. Измена, дружба, насилие и любовь - Василий Дмитриевич Гавриленко полная версия. Жанр: Разная литература / Приключение. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

В Болдино Александр Сергеевич прибыл только через четыре года, 3 сентября 1830-го. Он готовился к свадьбе с Натальей Николаевной, его поглотили приятные хлопоты. Планировал оставаться в усадьбе пару недель, но из-за вспышки холеры пришлось жить там три месяца.

Скорее всего, отношения Ольги с барином возобновились. Пушкин 4 октября составил для Калашниковой «домовую отпускную», которую нужно было согласовать с матерью, Надеждой Осиповной Пушкиной. Александр Сергеевич решил дать своей возлюбленной крестьянке свободу.

В конце ноября 1830 года Пушкин отправился в Петербург. В его дорожном саквояже лежали чудесные произведения Болдинской осени, а также проект вольной для Ольги Калашниковой.

Между тем у 25-летней красавицы появился суженый – 35-летний Павел Степанович Ключарев. Жених был хоть куда: титулярный советник, заседатель земского суда, а самое главное – дворянин! У Калашниковой появился невероятный для крестьянской девушки шанс стать дворянкой.

Ключарева привлекла не только красота Ольги, но и значительное приданое, которое невесте дал Пушкин. Отношения молодых стремительно развивались, вот только «отпускную» Надежда Осиповна все никак не утверждала…

В мае 1831 года Ольга с отцом отправились к писарю и составили письмо для Александра Сергеевича, в котором просили ускорить получение вольной. Надежда Осиповна 25 мая все же засвидетельствовала документ, а 2 июня Лукояновский уездный суд утвердил его.

В храме Успения Пресвятой Богородицы в Болдине 18 октября 1831 года состоялось венчание Ольги Калашниковой и Павла Ключарева. Бывшая «дворовая девка» в одно мгновение стала дворянкой, титулярной советницей и помещицей с 30 душами в селе Новинки.

Брак не был счастливым. Ключарев вел дела из рук вон плохо, имение было заложено-перезаложено, кроме того, Павел Степанович безбожно пил. В конце концов крепостные и земли Ключарева были изъяты по закладной, супругам пришлось переехать в Болдино, в дом Михайлы Калашникова.

С этого момента главным заступником и надеждой Ольги Михайловны Ключаревой стал Пушкин. Женщина неоднократно просила у него деньги. Порой он давал, но чаще отказывал. Как отказал в январе 1833 года, когда Ольга попросила одолжить ей 2000 рублей для выкупа 15 крестьян мужа.

В другой раз Ольга Михайловна обратилась к Александру Сергеевичу в связи с недовольством Сергея Львовича Пушкина (отца поэта) работой управляющего Михайлы Калашникова. Ключарева написала письмо, в котором слезно просила защитить своего отца от барского гнева. Послание подписала игриво, как барышня: «Известная вам».

Михайло Калашников с возрастом действительно утратил деловую хватку. Имение Пушкиных разорялось, денег поступало все меньше. Крестьяне были недовольны управляющим. В этой ситуации Александру Сергеевичу приходилось лавировать между собственным отцом, отцом бывшей возлюбленной, крестьянами и новым управляющим Иосифом Пеньковским, получившим доверенность от Пушкина-старшего.

В конце концов Александр Сергеевич нашел выход: назначил Калашникова управляющим собственной деревни Кистенёво с разрешением ему с семьей жить в Болдине.

Весной 1833 года у Ключаревых родился сын. Назвали Михаилом в честь деда. Ольга сразу же написала о радостном событии Александру Сергеевичу. Тот, возвращаясь в Петербург из Оренбургского края, дал женщине денег, занятых не так давно у книготорговца И. Лисенкова. Ольга Михайловна передала средства супругу. Тот немедленно выехал в Москву выкупать имение. Это не удалось, зато Ольга приобрела троих крепостных людей за 400 рублей, а также дом-пятистенок в Лукоянове. Там поселился Ключарев, устроившийся на службу. Ольга Михайловна проживала в Болдине.

В имении продолжалась распря старого и нового управляющих. Иосиф Пеньковский жаловался на Ольгу Сергею Львовичу Пушкину:

«Дочь его Ольга Михайловна с большою уверенностию утверждает, что она меня как грязь с лопаты с должности сбросит, только бы приехал Александр Сергеевич в Болдино, тогда что она захочет, все для нее сделает Александр Сергеевич!»

Нет сомнений, что уверенность Ольги в Александре Сергеевиче была основана на тех чувствах, что поэт когда-то испытывал к ней.

Смерть Пушкина сильно ударила по Ольге и ее семье. Больше защитника у Калашниковых не было, управляющий Пеньковский совсем распоясался. Весной хозяева вызвали Михайлу и его сына Гаврилу в Петербург. Ольга Ключарева, так и не ставшая в полной мере дворянкой, отправилась с отцом и братом.

В семье Пушкиных она и закончила свою жизнь на правах то ли служанки, то ли приживалки. Умерла Ольга Михайловна после 1840 года, точной даты, к сожалению, не сохранилось.

Так сложилась жизнь женщины, которая стала «крепостной любовью» Пушкина, вошла в его «донжуанский список» наравне с признанными красавицами и самое главное – получила от благодарного поэта свободу.

Нашлось Ольге место и в бессмертном творческом наследии Александра Сергеевича:

О боги мирные полей, дубров и гор, Мой Аполлон ваш любит разговор, Меж вами я нашел и музу молодую, Подругу дней моих, невинную, простую, Но чем-то милую – не правда ли, друзья? И своенравная волшебница моя, Как тихой ветерок, иль пчелка золотая, Иль беглый поцелуй, туда, сюда летая… 1824

Дети от поцелуев

«Я буду беременной, если он меня поцелует!» – сказала 18-летняя Валя накануне своей свадьбы. Ее сестра Лиза открыла рот от изумления: «Как, ты не знаешь?!» 21-летняя Лиза решила, что сестра шутит.

«Разве дети рождаются не от поцелуев?» – спросила Валя. И добавила сердито: «Ты разыгрываешь меня, Лиза!»

Лиза, рано ушедшая из дома и немало пожившая в Петербурге, поняла, что ей придется объяснить младшей сестре, откуда берутся дети. Вздохнув, она начала.

В городе Нерехте Костромской губернии в 1877 году в семье купца Александра Дьяконова и его супруги Александры родилась девочка, назвали которую Валентиной. Она была второй дочкой Дьяконовых, первой была Лиза, будущая знаменитость. Лизе исполнилось три годика, появление в доме нового, непонятного, кричащего существа очень ее заинтересовало. Лиза, хоть сама еще совсем кроха, взяла своеобразное шефство над сестричкой. Так оно впоследствии и повелось.

Семья Дьяконовых считалась довольно богатой. Отец, потомственный почетный гражданин города, владел ткацкой фабрикой. Фабрика эта и сыграла с ним дурную шутку, а возможно, и с его

Комментарии и отзывы (0) к книге "Цветы со шрамами. Судьбы женщин в русской истории. Измена, дружба, насилие и любовь - Василий Дмитриевич Гавриленко"