На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер полная версия. Жанр: Разная литература / Домашняя. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Сделать
1 ... 42 43 44 ... 86
Перейти на страницу:
а вторая для Лундгрена. Физиотерапевт Павел Ковач ночевал в гостиной. В 2004 году он снял дом на Клифтон-роуд, где обычно жил Сампрас. Еще годом позже он нашел себе новое пристанище, так как его не покидало ощущение, что хозяин берет с него слишком много. С годами дома, которые снимал Федерер, становились все красивее, комфортабельнее и больше. В конце концов одного дома уже не хватало для всей семьи, команды, обслуживающего персонала, няни, повара и т. п.

Федереру понадобилось много времени, чтобы Уимблдон стал для него (и для нас, журналистов) спокойным местом, лишенным стрессов. В какой-то момент его отец снова рискнул занять место на трибуне, забыв шок, пережитый им в матче против Анчича в 2002 году. Он считал себя отчасти виноватым в том поражении. Теперь даже проигранные сеты стали для Федерера исключением. Как правило, он становился победителем во всех встречах в трех сетах. Теннисист даже научился довольно хорошо справляться со своим самым неудобным соперником Энди Роддиком. После того как в 2003 году убедительно переиграл американца в полуфинале, два последующих года он побеждал его уже в финалах.

Обе игры заметно отличаются друг от друга. В первом финале Уимблдона против Роддика Федерер опасно отстает 4:6, 7:5, 2:4, но тут ему на помощь приходят небеса. Сорокаминутный перерыв, вызванный дождем, помогает продумать и немного скорректировать тактику, после чего он выигрывает третий и четвертый сеты 7:6, 6:4. «Тренер Федерер доволен игроком Федерером», – шутит он, так как в этот раз выступает без тренера. Спустя двенадцать месяцев он вообще не оставляет американцу ни одного шанса. «Пожалуй, это был лучший из сыгранных мною матчей, – говорит он в 2005 году после победы со счетом 6:2, 7:6, 6:4. – У меня было такое ощущение, будто это играл не я».

В 2009 году Роддик снова противостоит ему в финале Уимблдона, но проигрывает и на этот раз. Три года в промежутке Федереру приходится иметь дело с новым и еще более серьезным соперником – Рафаэлем Надалем. В 2006 году он уже во второй раз выиграл Открытый чемпионат Франции, неожиданно для всех пробившись в финал. Двадцатилетний игрок чрезвычайно уверен в себе, занимает вторую позицию в мировом рейтинге и к тому же является единственным, кто смог в этом году выиграть у Федерера, причем четыре раза и в том числе в финале «Ролан Гаррос». Это первое поражение от Надаля в финале турнира «Большого шлема».

Их соперничество на Уимблдоне начинается на удивление легко для Федерера – 6:0. Однако уже во втором сете левша навязывает ему тай-брейк, а в третьем даже побеждает. Правда, этот сет оказывается единственным проигранным для Федерера. В четвертом сете он сразу уходит вперед 5:1 и в итоге побеждает 6:0, 7:6, 6:7, 6:3. «Если посмотреть в целом, то это был мой лучший турнир “Большого шлема”», – говорит он после своего четвертого титула Уимблдона. На круг почета он выходит в специально изготовленном для него спонсором белом пиджаке, который сразу после этого передается в музей клуба.

Годом позже – в 2007 году – на Уимблдонском турнире присутствует почетный гость – это Бьерн Борг, который побеждал на этом турнире пять раз подряд с 1976 по 1980 год. У Федерера появляется шанс повторить его успех, и Боргу хочется присутствовать при этом. Он говорит: «Нет более приятного человека, чем Роджер, и я желаю ему удачи. Было бы хорошо, чтобы он не только повторил мою серию, но и смог превзойти ее».

Из-за дождливой погоды и победы без борьбы в одной восьмой финала над Томми Хаасом у Федерера появляется пять свободных дней без игр – с субботы первой недели до среды второй. На центральном корте ему вновь противостоит Надаль. Начинается захватывающая игра, в которой Федерер при счете 2:1 в четвертом сете умудряется проиграть четыре мяча и негодует по поводу системы видеоповторов, к помощи которой постоянно прибегает испанец. «Черт возьми, она меня убивает сегодня», – говорит он судье Карлосу Рамосу и просит его (разумеется, тщетно) отключить систему. Журналист из Италии Убальдо шепчет мне на ухо: «На этот раз Федереру не выкрутиться».

Однако Убальдо ошибается. Федерер отыгрывает в третьем и пятом геймах решающего сета два брейк-пойнта, которые, по сути, были матчболами для Надаля. После этого он практически из ничего сам сотворяет брейк, делает счет 4:2 и в итоге побеждает 7:6, 4:6, 7:6, 2:6, 6:2. Борг среди первых поздравляет его с победой, затем Макинрой и Коннорс. «Каждый раз, приезжая на Уимблдон, я видел доску с именами победителей, где фамилия Борг выгравирована пять раз подряд. Я сравнялся с ним – это просто нереально», – говорит Федерер. Некоторые газеты используют в качестве заголовка слова «Bjorn again» (новый Бьерн), напоминающие по звучанию «Born again» (заново рожденный).

Параллели с Боргом продолжаются и в 2008 году, но для Федерера они не такие радостные. Как и швед за 27 лет до него, он не может одержать на Уимблдоне шестую победу подряд. Как и Боргу, ему не хватает для этого только одной победы в матче. И опять-таки на его пути становится левша, как и Макинрой, игравший против Борга. Помимо всего прочего, в 2008 году Федерер заболевает инфекционным мононуклеозом и обнаруживает это слишком поздно, что нарушает процесс выхода на пик спортивной формы. Хотя по приезде на Уимблдон он все еще возглавляет мировой рейтинг, но на его счету только два небольших турнира, а финал «Ролан Гаррос» – третий матч против Надаля в этом сезоне – он проигрывает вчистую 1:6, 3:6, 0:6.

Шестого июля, день свержения короля газонов, станет одним из самых памятных в истории Уимблдона, да и тенниса в целом, и одним из самых длинных: 4 часа и 48 минут продолжается дуэль двух главных соперников. Они демонстрируют захватывающую дух игру самого высокого класса, которую многие эксперты сразу объявляют лучшим матчем в истории тенниса. Поскольку к чистому игровому времени добавляются еще два перерыва, вызванные дождем (80 минут в третьем сете и 30 минут в пятом при счете 2:2), то матч заканчивается только в 21:16, когда уже сгущаются сумерки.

Федерер до финала не проиграл ни одного сета, но серия поражений от уроженца Майорки, в третий раз подряд бросающего ему вызов в финале Уимблдона, оставляет на нем свой след, что особенно заметно на брейк-пойнтах. Федерер играет в эти моменты то нерешительно, то хаотично, и ему удается реализовать только один брейк-пойнт из тринадцати, что позволяет во втором сете вести со счетом 4:1. Однако даже такое преимущество он смог

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер"