На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер полная версия. Жанр: Разная литература / Домашняя. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Сделать
1 ... 18 19 20 ... 86
Перейти на страницу:
федерацией тенниса о выделении ему гонорара. Поговаривают о сумме в 1,5 миллиона долларов.

По приезде Федерера из Перта в Мельбурн он считается однозначным фаворитом Открытого чемпионата Австралии. И у него нет сильных аргументов, чтобы возражать против этого. Единственное, что ему приходит в голову, звучит не слишком убедительно: «Фаворит в 36 лет – такого не может быть».

Федерер уникален, несмотря на свой возраст. Среди спортсменов, входящих в элиту, он демонстрирует самую лучшую физическую подготовку. Энди Маррей не участвует в турнире из-за операции на бедре, Вавринка после сложной операции на колене представляет собой бледную тень самого себя, Джокович из-за проблем с рукой в одной восьмой финала терпит поражение от Чон Хёна из Южной Кореи. А когда Надаль в матче четвертьфинала против Чилича вынужден сдаться после очередной травмы бедра, путь к двадцатому титулу «Большого шлема» становится свободным.

Чон в полуфинале не представляется серьезным соперником для Федерера, так как накануне провел очень трудную встречу с Бердыхом. У азиата кровавые мозоли на ногах. Он с трудом может передвигаться и после часа прекращает борьбу. В финале противником Федерера вновь, как и несколько месяцев назад на Уимблдоне, становится Марин Чилич, который находится в отличной спортивной форме.

Относительно финальной пары вскрываются интересные вещи. Оказывается, они случайно встретились два месяца назад во время отпуска на Мальдивах после финала турнира АТР в Лондоне. «Мы немножко поиграли и выпили вместе пару коктейлей», – рассказывает Федерер. За этой встречей на берегу Индийского океана наблюдали только Мирка и невеста Чилича. «Потом мы сильно вспотели и прекратили игру».

В Мельбурне в день финала тоже жарко. Температура поднялась до 38 градусов, и организаторы решают закрыть крышу над кортом, что не очень подходит Чиличу. До сих пор он играл все матчи на открытом воздухе и готовился к финалу на жаре. «Я не против игры в закрытом помещении, но 38 градусов снаружи и 23–24 градуса на стадионе – это колоссальная разница», – сетует он позже.

Федерер, который, как казалось, лучше играет в закрытых помещениях, сразу же бросается в атаку, ведет в счете 4:0 и выигрывает первый сет всего за 24 минуты. Проходит двухсотый финал турниров «Большого шлема» в профессиональной эре, а Федереру, похоже, рукой подать до двадцатого кубка. Неожиданно Чилич усиливает игру, Федерер начинает испытывать все более мощное давление и временами не может справиться с соперником. Дело доходит до тай-брейка и первого проигранного сета в турнире. В ответ Федерер берет третий сет, а в четвертом выходит вперед в счете 3:1. Все шансы снова на его стороне, и тут он опять теряет контроль над игрой. Чилич испытывает резкий подъем. Сейчас он вновь напоминает того Чилича, который в 2014 году неожиданно выиграл Открытый чемпионат США и при этом разгромил Федерера в полуфинале.

Федерер проигрывает пять геймов подряд, и после счета 3:1 сет заканчивается 3:6. С проигранным сетом пропадает и вдохновение. Как и двенадцать месяцев назад в матче с Надалем, победитель Открытого чемпионата Австралии будет определяться в решающем сете. И Федерер сразу оказывается под давлением и вынужден отыгрывать два брейк-пойнта. Это удается ему за счет великолепных подач, после которых он начинает заводить сам себя: «Ну, соберись!» Публика сильно взволнована. Она ведет себя так громко, как никогда. Зрители чувствуют, что игра переходит в решающую фазу, и начинают, как и год назад, подбадривать его: «Давай, Роджер, давай…»

И Роджер не подводит. Теннисист смог, по его словам, «остановить кровотечение», снова перехватить инициативу и загнать Чилича в оборону. Счет 2:0, 3:0, затем брейк – и всего за 33 минуты он выигрывает сет со счетом 6:1. Как и Надаль в прошлом году, Чилич считает, что на последней подаче Федерера мяч ушел в аут, но видеоповтор доказывает, что мяч коснулся линии. Счет 6:2, 6:7, 6:3, 3:6, 6:1. Теперь уже двадцатикратный победитель турниров «Большого шлема» победно вскидывает сжатые кулаки.

И арена Рода Лейвера в очередной раз превращается для него в корт слез. «Сказка продолжается», – говорит он дрожащим голосом. Обращаясь со словами благодарности к своей команде, он произносит только: «Ребята, я люблю вас…» – и замолкает. Он прикрывает лицо руками и плачет, а зрители ликуют и аплодируют стоя. Род Лейвер фотографирует его. Так проходит несколько незабываемых эмоциональных минут, но затем в действие вступают организаторы и выручают Федерера из этой ситуации.

Спустя час он говорит в пресс-центре, что это был очень тяжелый день. «Я каждую минуту представлял свою судьбу, если я упущу этот колоссальный шанс или, наоборот, воспользуюсь им. Можно было просто сойти с ума». По его словам, в субботу он был настроен, скорее, пессимистично, так как на тренировке перед турниром в Мельбурне Чилич смог одолеть его. А в начале пятого сета он считал, что проиграет.

Этот день в карьере Федерера становится не просто очередной вехой. Двадцать выигранных титулов в турнирах «Большого шлема» – достижение, которое вряд ли кто-то считал возможным. В свои 36 лет и 173 дня он пока остается лишь вторым по возрасту чемпионом в истории профессионального тенниса после Кена Розуолла. Ему придется приехать еще раз, чтобы побить и этот рекорд, но уже теперь газета Herald Sun называет его «королем Роджером VI», потому что шестикратный триумф в Мельбурне позволяет ему встать наравне с прежними рекордсменами Новаком Джоковичем и Роем Эмерсоном.

В эту историческую ночь почти никто не вспоминает, что Федереру впервые за десять лет после Открытого чемпионата США удается успешно защитить свой прошлогодний титул. Он и сам, похоже, не верит своему успеху. «Никогда бы не подумал, что двадцать титулов в турнирах “Большого шлема” – это вообще возможно», – признается Роджер на следующий день. Как и после прошлогодней победы на Уимблдоне, теннисист говорит: «Все происходящее кажется мне нереальным».

Такими же фантастичными представляются и последующие недели. В феврале Федерер побеждает на турнире в Роттердаме и становится самой возрастной первой ракеткой мира. В апреле в Монте-Карло ему присуждается премия Laureus World Sports Awards как лучшему спортсмену года. Как и ожидалось, Борис Беккер вручает ему приз «Камбэк года». Федерер живет, будто во сне, который после семнадцати побед подряд прерывается лишь в финале турнира в Индиан-Уэллсе, где он, несмотря на три матчбола, все-таки проигрывает Хуану Мартину дель Потро.

Только в конце октября 2018 года он признается, что в июне, в самом начале сезона игр на траве, повредил руку на тренировке в Штутгарте и до самой осени страдал от боли. Поэтому он и не смог удержать те успехи, с которыми

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер"