На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер полная версия. Жанр: Разная литература / Домашняя. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Закладка:

Сделать
1 ... 12 13 14 ... 86
Перейти на страницу:
смог отвести только один день для подготовки. Федерер тогда выиграл больше розыгрышей, но проиграл матч в пяти сетах, и это стало для него одним из самых жестоких поражений. «Это меня убило», – сказал он на чествовании победителя и не смог сдержать слез.

Тем временем группка швейцарских журналистов все же добралась до ресторана и ожидает Федерера. Между ними идет обмен мнениями: конечно, он продемонстрировал суперкамбэк, но на завтрашний день его может не хватить. Я тоже придерживаюсь аналогичного мнения и даже вполне убедительно, на мой взгляд, обосновал его в пятницу в интервью швейцарскому телевидению. После всех матчей, которые Федерер проиграл Надалю, почему на этот раз все должно пойти иначе? К тому же встреча будет продолжаться до трех победных сетов, что, как известно из опыта, на руку испанцу.

Мы уже так часто заранее отдавали предпочтение Федереру перед Надалем и так сильно разочаровывались впоследствии. В 2009 году с одним из швейцарских коллег предварительно запаслись в Мельбурне бутылочкой хорошего красного вина из долины Баросса, чтобы вечером, закончив победные репортажи, распить ее за успех Федерера в финале. Вкус у того вина оказался не из лучших.

Когда Федерер возвращается из раздевалки, мы садимся вшестером за деревянный стол рядом с буфетом. Он говорит, что перед финалом всегда чувствует напряжение, которое, как он выражается, «гложет изнутри». «С тех пор как я узнал, против кого играю, это напряжение только возросло. У меня теперь есть возможность подготовиться морально. Бывают даже моменты, когда я думаю: как хорошо, что все это когда-нибудь закончится. Завтра это чувство станет еще сильнее. К тому же игра состоится вечером, так что до нее еще очень много времени».

Когда я спрашиваю его, о чем он думает больше: о Надале или своем участии в финале, он долго размышляет. «Я знаю, что может Рафа, и всегда ожидаю от него великолепной игры. В этом плане неожиданностей для меня нет. Я не знаю, что люди думают обо мне, но сам бы я и представить себе не мог, что буду оспаривать здесь титул».

Роджер выглядит готовым к борьбе, свежим и спокойным. Тактика ему ясна: «Буду играть в атакующем стиле. Здесь это себя оправдывает. После хорошего удара противнику приходится обороняться дважды. Значит, надо играть агрессивно, но не терять голову». Его удивляет, насколько силен был бэкхенд Димитрова в игре против Надаля, но он тут же говорит: «Бэкхендом Рафу не победить. Для этого надо, чтобы тебя звали Марреем, Джоковичем, Вавринкой или Нисикори». Сам же он будет рассчитывать на подачу, форхенд и тактику.

Этот прогноз окажется одной из редких ошибок Федерера. Однако откуда ему знать, что именно в сотом в его карьере финале бэкхенд сыграет ключевую роль?

Глава 9

Тридцать минут магии

Неожиданный финал в стиле «ретро» между 35-летним Федерером и Надалем, которому тоже 30 с лишним, держит спортивный мир в напряжении. Еще три месяца назад оба были в такой удручающей физической форме, что на открытии теннисной академии Надаля не смогли даже сыграть выставочный матч. А теперь они борются друг с другом за один из самых престижных трофеев в своем виде спорта.

Федерер, который со своим семнадцатым местом рейтинга находится на восемь позиций ниже, начинает весьма многообещающе. В седьмом гейме он делает брейк и выигрывает первый сет со счетом 6:4. Его ничуть не смущает, что у него растет процент ошибок, что во втором сете он сразу уступает четыре очка и проигрывает его со счетом 3:6. Он безостановочно атакует, стараясь сломать соперника. В первом гейме третьего сета Роджер отыгрывает три брейк-пойнта, и все три после сложнейших подач Надаля. Это напоминает те годы, когда Федерер был почти непобедим. Он, казалось, говорит противнику: «Я здесь, я тебя не боюсь, я готов ко всему, я силен, сконцентрирован, нахожусь в лучшей форме. Я прежний Роджер».

При первой же возможности Федерер делает очередной брейк с такой легкостью, как будто играет против ребенка. Он ведет 3:0 и выигрывает сет со счетом 6:1. Проходит два часа, и он впереди по сетам – 2:1. Этого должно бы хватить… Или нет? Небольшая потеря концентрации в четвертом сете при счете 1:2 ведет к потере своей подачи. И тут Надаль начинает играть сильнее, солиднее и выигрывает сет со счетом 6:3. На табло абсолютное равенство – 2:2 по сетам, и у каждого игрока совершенно одинаковое количество очков на счету – 110:110. «Сегодня я согласился бы и на ничью, но у нас ничьих, к сожалению, не бывает», – скажет потом Федерер на церемонии чествования победителя.

Зрители чувствуют, что первый финал «Большого шлема», разыгрываемый спустя почти семь лет между двумя гигантами, становится классикой. Напряжение на арене Лей-вера возрастает. Симпатии в основном на стороне Федерера, но слышны и голоса разбросанных по трибунам поклонников Надаля. Болельщики собрались и на площади Федерации, и на вокзале Флиндерс-стрит, и на Гарден-сквер, и на только что открывшейся арене имени Маргарет Корт. Они наблюдают за игрой на больших экранах. Весь Мельбурн пристально смотрит на четырехугольник корта, где разворачивается нешуточная борьба. Кажется, даже Земля остановилась.

Перерыв перед решающим сетом длится шесть минут. Оба игрока уходят с корта, а когда возвращаются, Федереру начинают делать массаж бедра. Его болельщики обеспокоены. Надаль тут же бросается в атаку и зарабатывает брейк! Федерер реагирует спокойно и пытается отыграть преимущество. У него три брейк-пойнта, чтобы сделать счет 1:1, но он не реализует ни одного из них, счет 0:2. Правда, перед сменой сторон он все же сокращает отставание до 1:2, но массажист опять занимается его бедром.

Игра длится уже три часа, и тут один из мальчиков принимается вытирать полотенцем коричневое пятно на покрытии за задней линией корта со стороны Надаля. Неужели испанца вырвало? Нет, это всего лишь птичий помет: на козырьке навеса над ареной рядком сидят птицы, которые следят за происходящим, похоже, с таким же интересом, как и все остальные.

В четвертом гейме Федерер получает очередной брейк-пойнт, но не может им воспользоваться. Таким образом, в решающем пятом сете, как и в четвертом, он отстает со счетом 1:3. Похоже, что еще в одном финале «Большого шлема» против Надаля победа ускользает от него. А ведь он так много сделал для триумфа в этот идиллический воскресный вечер в Мельбурне, над которым уже постепенно начинают сгущаться сумерки.

Видимо, это судьба. Как ни старается Федерер порадовать своих поклонников в финале, в решающий момент его, похоже, ждет проигрыш,

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Роджер Федерер. Биография - Рене Штауффер"