На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин полная версия. Жанр: Книги / Разная литература. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Закладка:

Сделать
1 ... 123 124 125 ... 135
Перейти на страницу:
впереди с одним Симутенковым и насытить середину поля. К двум центральным хавбекам Смирнову и Добровольскому добавился Хидиятуллин, в своём четвёртом матче занявший уже четвёртую (!) позицию. «Скажу сразу: обилие перестановок в рядах “Динамо” себя оправдало, — писал в «Спорт-Экспрессе» М. Пукшанский. — Динамовцы ни на секунду не расставались с мыслью о контригре... Правда, заработанный у боковой линии штрафной особой опасности для спартаковцев не представлял. Если бы не одно “но”. Есть в составе бело-голубых мастер навесных передач — Добровольский. Подача его была настолько расчётливой, что Смирнов смог нанести удар головой в упор. Мяч был переправлен с такой силой, что вонзился под планку».

И не уцелеть бы «Спартаку», если бы не ряд неиспользованных моментов. Симутенков не реализовал выход один на один, с коварными ударами Клюева и Хидиятуллина не без труда справился вратарь Стауче, а после выстрела Добровольского красно-белых выручила штанга. От поражения чемпиона спас Масалитин. Бывший армеец, выйдя на замену, продемонстрировал неуёмную жажду играть и отменное голевое чутьё, сравняв счёт на 82-й минуте.

Бесспорно, азарт только что переменившего клубные цвета нападающего заслуживает уважения. Однако и динамовцам следовало обратить внимание на концовки. Точнее, на вторые таймы, которые неплохо бы проводить пособраннее. Надо сказать, что Бесков в 94-м необычайно практичен. Ход неудачно складывающегося матча он пытался — и успешно! — переломить после перерыва. Гигантский опыт помогал найти единственные слова для устранения выявленных недочётов и осуществить необходимые перестроения.

Сказанное иллюстрируют две игры, проведённые в середине апреля. Волгоградский четвертьфинал Кубка России против «Ротора» складывался для гостей непросто. Мало того что на 25-й минуте Веретенников не забил Сметанину одиннадцатиметровый, так ещё, по свидетельству корреспондента «Спорт-Экспресса» И. Рабинера, «в первом тайме и территорией, и темпом, и мячом — всем владел “Ротор”. Одних голевых моментов было пять. Но не шёл мяч в ворота — хоть убей».

Волгоградцы забить не сумели. А во втором тайме «команды словно поменялись футболками» (Рабинер), и Симутенков на 47-й минуте провёл решающий гол.

Что-то похожее случилось в следующей игре, уже чемпионата, с «Крыльями Советов». До перерыва ничего интересного на поле не происходило, зато, получив нужные эмоциональные указания во время отдыха, динамовцы заиграли. «Да так хорошо, что, казалось бы, отменная оборона “Крыльев” развалилась как карточный домик. Подчас вообще создавалось впечатление, что москвичам противостоят не одиннадцать игроков, а три-четыре, не более — настолько подавляющим было преимущество “Динамо”» (А. Кружков, «Спорт-Экспресс»), Итог — 3:0.

Ещё крупнее — 6:0 был побеждён «Уралмаш» 28 апреля. Здорово проявила себя ударная атакующая тройка Добровольский — Симутенков — Черышев. Последний отбыл дисквалификацию и, заменив на 29-й минуте получившего повреждение Хидиятуллина, сделал дубль, а Симутенков разразился хет-триком (он вообще с 21 мячом станет лучшим бомбардиром чемпионата-94). Почти до конца первого круга эти футболисты прежде всего и весьма продуктивно отвечали за забитые голы. И потеря даже одного из них реально влияла на качество выступления.

Правда, 6 мая во втором тайме кубкового полуфинала против московского «Спартака», когда Черышев снова заменил Хидиятуллина, на поле оказались все трое. Однако тот матч провалила вся команда. Не динамовский, что называется, получился день. Несмотря на удаление Тернавского на 5-й минуте, бело-голубые не завоевали никакого перевеса, в конце первого тайма пропустили гол и не сумели отыграться.

Но то была, пожалуй, единственная за весну серьёзная осечка. В целом же пресса дружно отмечала безусловный прогресс «Динамо». 17 мая в «Советском спорте» В. Г. Царёв писал, что «заслуга Бескова не только в становлении командной игры, но и в том, что при нём ярко заиграли многие динамовцы, например, Сметанин, Симутенков, Добровольский». И дальше: «Капитан “Динамо” Добровольский и раньше проявлял своё дарование, но делал это нестабильно, в зависимости от настроения. Сейчас, к счастью, оно у него всегда боевое, что в свою очередь сказывается на игре партнёров».

Игорь Добровольский, напомним, олимпийский чемпион, обладатель серебряной медали чемпионата Европы, один из сильнейших полузащитников страны, уже успевший поиграть за рубежом. Тем не менее ветеран бело-голубых прав. Рано заблиставший футболист, как и все незаурядные люди, отличался непростым характером. И его выступления действительно зависели от душевного состояния. Казалось бы, звезде уж точно не сработаться с Бесковым. К тому же в 90-м году он подписал пресловутое письмо и активно участвовал в антибесковском демарше. Однако, к радости отечественных болельщиков, пессимисты оказались посрамлены. Нет, мы не будем в который раз применять формулу «Бесков на поле» и к Добровольскому, но нельзя утаить: хавбек при Константине Ивановиче заиграл действительно здорово. И, главное, показал, насколько интересны задумки Бескова, если в них вникнуть и творчески осуществить.

Много позднее Добровольский признается в интервью Дине Юрьевой: «В европейских клубах я просто работал. Наибольшее удовольствие получал в московском “Динамо”. Особенно когда вернулся работать с Бесковым... С Константином Ивановичем мне работалось замечательно».

Так уж совпало, что к этому же периоду относится конфликт в «Динамо», подробно освещённый «Спорт-Экспрессом»[63]: ведущие в прошлом году полузащитники Юрий Калитвинцев и Евгений Смертин не сумели найти общего языка с главным тренером и перешли в «Локомотив» Нижний Новгород. Учитывая, что Калитвинцев вообще не появлялся при Бескове на поле, а Смертин не провёл ни одного полного матча, поиск новой команды напрашивался. И железнодорожники с берегов Волги охотно приняли двух опытных игроков из Москвы, нашли им место в составе. Больше того, Калитвинцев и Смертин скоро стали вести игру нижегородцев, и 28 июля при активном участии экс-динамовцев был переигран со счётом 4:3 их прежний клуб.

Ничего душераздирающего в этой истории нет. Такое случается сплошь и рядом. Однако журналисты газеты сочинили целый сценарий и даже почти фильм с ясным разделением на группу положительных персонажей и одного отрицательного — то есть российских, надышавшихся демократическим воздухом футболистов и бывшего советского тренера-диктатора.

Надо понять: 94-й — особый год для нашего футбола. Впервые игроки сборной открыто взбунтовались против наставника Павла Садырина и решились бойкотировать чемпионат мира (!). Лет десять спустя этот поступок был подвергнут в средствах массовой информации безоговорочному осуждению, хотя объяснение не поехавшего в США Игоря Шалимова о том, как его не встретили по приезде в Польшу на товарищеский матч администраторы национальной команды, кое-кто напрочь забыл. Между тем поигравшие на Западе профессионалы требовали к себе профессионального же отношения. Так вот напомним: тот самый Шалимов в 17 лет получил место в основе клуба высшей лиги при К. И. Бескове. У которого ни о каком разгильдяйстве на внутрикомандном уровне и речи быть не могло. Все службы — от

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Бесков - Владимир Игоревич Галедин», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Бесков - Владимир Игоревич Галедин"