На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу «Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин полная версия. Жанр: Книги / Домашняя. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Закладка:

Сделать
1 ... 8 9 10 ... 69
Перейти на страницу:
к «Гаулига Гессен», был помещён в другую, относительно более слабую лигу, «Гаулига Судвест», которую и выиграл в 1938 году.

После войны франкфуртцы выступали в региональном чемпионате Оберлига Суд. Несмотря на то что в послевоенные годы особенными успехами «Орлы» похвастаться не могли, свою лигу они всё же выиграли дважды: в 1953-м и 1959-м. До этого момента ничего особенного, правда? Но именно последний титул стал прелюдией к невиданной ранее возможности выступить на самом высоком уровне, участвуя в главном клубном турнире Европы.

Сезон 1958/59 для «Айнтрахта» начался (и, кстати, закончился) ничем не примечательной игрой против местных соперников «Киккерс Оффенбах», базировавшихся всего в 60 километрах от Франкфурта. Вернувшись домой после ничьей 1:1, игроки «Орлов», без сомнения, не могли себе и представить, куда заведёт их длинный сезон. На ранний гол венгерского форварда Иштвана Штани хозяева ответили забитым пенальти перед перерывом. Результат не задал тон сезону, но команда Пола Освальда смогла стать чемпионом, расположившись в итоговой таблице всего в двух очках от ближайших преследователей, которыми, как несложно догадаться, оказались Киккерс.

Пол Освальд был довольно интересной и противоречивой фигурой, что отразилось как на его характере, так и на тренерской карьере, которую он начал рекордно рано – в 23 года, и первой его командой стали как раз «Орлы». Бывший учитель спорта (мы бы сейчас сказали «учитель физкультуры»), он старался прививать своим командам дисциплину и собранность на поле, но оставался довольно спорной для болельщиков кандидатурой на пост наставника «Орлов», несмотря на то что именно он выиграл с «Айнтрахтом» Гаулигу в 1938 году. Однако 20 лет спустя, в 1958-м, Освальд пришёл во франкфуртский клуб уже в третий раз, а до этого 12 сезонов тренировал… Верно, непримиримых врагов «Айнтрахта», «Киккерс Оффенбах». Неудивительно, что фанаты обеих команд при одном лишь упоминании имени тренера переходили от любви к ненависти и обратно, но флегматичного Освальда всё это мало трогало.

Первое и второе места в региональной лиге давали «Айнтрахту» и «Киккерс» право участвовать в квалификационнном раунде чемпионата Германии. Две группы из четырёх команд выявляли победителей, которые встречались между собой в финале. «Орлы» попали в группу с клубами «Пирмазенс», «Вердером» и «Кёльном» и прошли через группу, как раскалённый нож через масло, выиграв все шесть матчей, забивая по четыре мяча за игру в среднем.

«Айнтрахт» вышел в финал, который должен был состояться в Берлине 28 июня 1958 года. Угадаете, кто стал соперником франкфуртцев? Несмотря на то что наставником «Киккерс Офенбах» (да-да, местные противники встретились на самом высоком уровне!) был югослав Богдан Кувай, СМИ и болельщики окрестили эту игру «дерби Освальда», поскольку матч проходил между двумя командами, воспитанными на одинаковой философии и игравшими в одинаковый футбол. Более 75 тысяч болельщиков собралось на стадионе в Берлине, чтобы посмотреть игру, которая принесла «Айнтрахту» чемпионство и позволила начать его европейское приключение.

Игра развивалась самым драматическим образом. «Франкфурт» первым касанием мяча перевёл его направо, и после двух передач снаряд попал к Штани, который спокойно ударил с правой ноги. Мяч пролетел мимо растерявшегося вратаря «Киккерс» Циммермана, и «Айнтрахт» повёл в счете через 10 секунд после стартового свистка. После такого начала франкфуртцы, уверенность в собственных силах которых уже была на высоком уровне после шести побед подряд в групповом этапе, немного расслабились – и тут же были наказаны. Игрок «Оффенбаха» Прейзендорф выдал длиннейший навес на 50 метров со своей половины поля на нападающего Берти Крауса, который на противоходе нанёс удар в правый угол ворот – без шансов для вратаря. Преимущество «Айнтрахта» продержалось всего восемь минут.

Но всё вернулось на круги своя, когда «Франкфурт» отправился подавать угловой справа. После навеса и удара по воротам мяч попал в штангу, а Циммерман снова растерялся, опоздав среагировать на отскок снаряда, который попал в ноги Экхарду Фейгенспану. Нападающий, забивший в том сезоне уже 30 голов, прошёл голкипера и игрока обороны «Киккерс», влетев в сетку ворот вместе с мячом. Это был первый гол «Экко» в игре, но от него ждали большего, и он не разочаровал своих поклонников.

Меньше чем через 10 минут «Оффенбах» вновь сравнял счёт, когда Прейзендорф, получивший мяч после длинной передачи Циммермана, после ряда индивидуальных действий и ошибок обороны «Айнтрахта» сумел переправить «круглого» в ворота. После этого гола обе команды перешли к игре от обороны, и до перерыва счёт больше не менялся.

Во втором тайме «Орлы» снова начали играть более активно, и Экко постоянно угрожал воротам «Киккерс», особенно после многочисленных навесов. У «Оффенбаха» также было несколько опасных моментов, но время неумолимо шло вперёд, а счёт на табло не менялся. Матч завершился с ничейным результатом, и, согласно регламенту, команды получили 30 минут дополнительного времени. «Айнтрахту», впрочем, понадобилось всего две. Полузащитник Дитер Штинка получил мяч в штрафной, попытался пройти между двумя защитниками, но был сбит. Рефери свистнул фол и указал на точку, хоть игроки «Киккерс» и пытались протестовать. Пенальти взялся пробить Фейгенспан. Едва ли это был один из лучших ударов в карьере игрока, но ужасная игра Циммермана в третий раз в этом финале помогла «Айнтрахту» выйти вперёд. Вратарь угадал с направлением полёта мяча, который даже коснулся его руки, но секундной задержки с прыжком хватило, чтобы снаряд оказался в сетке ворот. Первая пятнадцатиминутка дополнительного времени завершилась со счётом 3:2. После небольшого перерыва «Оффенбаху» ничего не оставалось, как идти вперёд большими силами, в надежде спасти матч, однако при такой игре всегда есть опасность получить неожиданную контратаку от соперника. Это и произошло, когда всего через три минуты Штани забил четвёртый гол «Франкфурта» в этой встрече. Венгр возвращался к середине поля прогулочным шагом, подбрасывая и ловя мяч, но футболисты «Киккерс» не были намерены легко сдаваться, так что один из них выхватил снаряд из рук нападающего франкфуртцев и побежал с ним к центру поля, чтоб поскорее возобновить игру.

Возможно, «Оффенбах» ещё мог отыграться в этом напряжённейшем поединке. Всего через две минуты навес в штрафную нашёл никем не опекаемого нападающего Зигфрида Гаста, который аккуратно перебросил голкипера «Айнтрахта» Эгона Лоя. 4:3 – и играть оставалось целых десять минут. Вполне достаточно, чтобы забить ещё один мяч. Гол в итоге действительно был забит, но в другие ворота. Футболисты «Киккерс» насели на штрафную франкфуртцев, когда 34-летний вингер Рихард Кресс неожиданно перехватил мяч и бросился в прорыв по левому флангу, где отсутствовал игрок обороны «Оффенбаха», ждавший навесов в штрафной соперника. На подходах к штрафной вингер отдал передачу Штинке, к которому тут же бросился многострадальный Циммерман. Дитер хладнокровно переправил

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги ««Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "«Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин"