1 ... 63 64 65 ... 78
Перейти на страницу:
Конец ознакомительного отрывкаКупить и скачать книгу

Ознакомительная версия. Доступно 16 страниц из 78

Поскольку ажиотаж вокруг Маррея накануне матча был громадный, Джокович выглядел чуть ли не как запасной игрок. Но, по-видимому, на него подействовал и ажиотаж, и даже жара – терпимая по меркам многих теннисных столиц, но невыносимая с британской точки зрения. Он так и не мог решить, надевать ли что-нибудь на голову, и допускал нехарактерные для себя ошибки. В первом сете он дважды проиграл свою подачу, а во втором – слишком быстро использовал три положенных возможности попросить «челлендж», поэтому у него их не осталось на момент спорного попадания мяча в линию при счете 5–5. Несмотря на то что в этом сете он вел 4–1, он его проиграл. И в третьем он снова упустил преимущество при счете 4–2 (после того как проигрывал 0–2) и дал Маррею возможность подавать на матч и на титул чемпиона при счете 5–4.

В этот момент Джокович, по-видимому, сдался на милость судьбы, на которую часто ссылается: вероятно, в глубине души он был убежден, что судьба Маррея – выиграть этот «Уимблдон», поэтому задачей Новака было сделать так, чтобы местный фаворит завоевал титул в борьбе, а не получил его на блюдечке. Если он и вправду так думал, то тогда, на грани победы Маррея, он вел с ним тонкую игру. Джокович спас три чемпионских очка и имел три брейк-бола, чтобы сделать счет 5–5. В теннисных кругах многие считали: если бы Маррей тогда проиграл свою подачу, матч сложился бы по-другому, и последующее признание Маррея, которому от напряжения собственная рука показалась чересчур тяжелой, подтверждает, что такой расклад был вполне возможен. Тем не менее это одно из тех «если», которые хороши лишь для поддержания разговора в баре. Факты свидетельствуют о том, что Джокович сыграл ударом слева в сетку на четвертом матчболе у Маррея, и «Уимблдон» взорвался в экстазе, а 15 тыс. зрителей (и еще столько же на «Хенмен-Хилле») просто не верили своему счастью.

Джокович достаточно деликатен и умен, чтобы понять, что он оказался гостем на чужой свадьбе, поэтому его интервью на корте после матча было образцом дипломатии. «Поздравляю Энди, он полностью заслужил эту победу и показал бесподобную игру. Поздравляю его команду – я знаю, как много это значит для нее, а также для всех вас и страны в целом – да, отличная работа! Я понимаю, под каким давлением он был вынужден играть, какие ожидания на него возлагали, тем более ценен его успех. Со своей стороны я сделал все, что мог, и для меня было честью и ни с чем не сравнимым удовольствием принять участие в этом финале. Благодарю».

Судя по краткости этого интервью и скорости, с какой он покинул пресс-конференцию после матча, Джокович просто хотел поскорее отделаться. Прославленный чемпион, который сделал все, что мог, и все-таки проиграл, способен признать важность чужой победы, но в такой обстановке мало кто из чемпионов чувствует себя комфортно, и Джокович не хотел задерживаться в ней.

Еще одна вещь, которая не нравится прославленным чемпионам, это – терпеть удары соперников. Четыре недели спустя Надаль и Джокович сыграли полуфинал на турнире Montreal Masters, который испанец выиграл на тайбрейке в третьем сете. В пятом гейме решающего сета Джокович сыграл дроп-шот и вышел к сетке; Надаль ответил бекхендом в середину корта, но Джокович запоздал с реакцией, и мяч угодил ему в нос. Надаль сразу же поднял руку, чтобы извиниться, но Джокович, хоть и увидел этот жест, отвернулся, как бы не принимая извинение. Когда зрители засвистели, судья попытался разрядить обстановку, объявив: «Надаль извинился». После матча испанец извинился еще раз, уже на словах, несмотря на то, что действовал совершенно в соответствии с правилами. Чтобы избежать эскалации конфликта, Джокович сказал в ответ, что «все в порядке». Видеозапись этого матча свидетельствует о том, что Джокович был скорее застигнут врасплох, чем пострадал (бекхенд Надаля не слишком силен), но в момент острого соперничества не был расположен принимать извинения. Все произошло так быстро, что времени заранее обдумывать действия просто не хватило бы, однако к тому моменту, когда соперники покинули корт, Джокович сумел найти слова, чтобы вопрос оказался исчерпанным.

Тем же вечером Джокович и его друг из Сербии вышли в город прогуляться. Они зашли в монреальский ночной клуб, заказали несколько бутылок шампанского и провели время в обществе девушек. Конечно, Новаку хотелось расслабиться после матча, при этом стоит заметить, что прославленный теннисист умеет пить умеренно и вести себя с достоинством в любом состоянии. Джокович не позволил себе лишнего бокала и под конец вечера ушел вместе с другом, оставив девушек думать о том, что подобный счастливый случай им вряд ли представится когда-нибудь еще.

Он понимал, что должен находиться в оптимальной форме для следующего поединка с Надалем, который явно оправился от шока после поражения в первом круге «Уимблдона». Соперники отправились в Нью-Йорк, выиграв по одному турниру Большого шлема в 2013 г., и их встреча в финале Открытого чемпионата США очень много значила для серба. В самом конце 2013 г. он назовет проигрыш Надалю на Открытом чемпионате Франции своей «самой тяжелой потерей», но в эмоциональном отношении Джокович выглядел более опустошенным после проигрыша Надалю в четырех сетах на Открытом чемпионате США. Этот матч позволил его сопернику завершить год на вершине рейтинга, хотя это могло произойти, даже если бы во «Флашинг Медоуз» победил Джокович.

Матч развивался по тому же сценарию, что и парижский. Надаль начал сильнее и взял первый сет. Джокович, сделав брейк, выиграл второй и имел лучшие шансы в третьем, пока Надаль не восстановил игру и не вышел вперед в сетах – 2–1. После этого эти два сценария перестали быть похожими. Джокович так и не собрался в четвертом сете, и Надаль победил 3–1. Но наибольший урон Джоковичу был нанесен во втором и третьем сетах. Джокович не мог взять подачу соперника вплоть до шестого гейма второго сета, но в конце концов сделал это в конце долгой серии из 54 ударов. В финале предыдущего года Джокович-Маррей тоже был обмен из 54 ударов, но этот оказался более выматывающим: каждый из соперников наносил удары, многие из которых легко могли бы стать победными в поединке с другими теннисистами, однако всякий раз видел, что ему отвечают тем же, но еще с процентами. Если вспомнить рекламный ролик Nike с 24 ударами, которыми обмениваются Пит Сампрас и Андре Агасси в первом сете Открытого чемпионата США 1995 г., то по сравнению с матчем Джоковича и Надаля это была игра теннисистов клубного уровня!

Однако эта дуэль совершенно не изменила ход матча, зато почти опустошила Джоковича. Да, наконец-то он смог взять подачу Надаля, но продолжительный обмен ударами отнял у него столько сил, что он проиграл следующий гейм под ноль на своей подаче, в то время как Надаль выглядел свежим и полным сил. Здесь Надаль получил психологическое преимущество, которое в дальнейшем сыграло решающую роль. Джокович сумел снова сделать брейк и выиграть этот сет на своей подаче, а в начале третьего вышел вперед 2–0, выиграв шесть из предыдущих семи геймов. Надаль выровнял игру, но у Джоковича было три брейк-бола при счете 4–4. Если бы он сделал один из них, исход мог бы оказаться другим (или не мог), но Надаль спас все три, а в следующем гейме взял подачу Джоковича и выиграл сет, и затем ускоренным темпом выиграл решающий сет, уступив всего в одном гейме.

И опять Джокович после игры сказал верные слова: «Он был великолепен, он определенно заслужил победу в этом матче и приз», но сказал их так, как говорит человек, по-настоящему опустошенный проигрышем. До конца года ему предстояло обыграть Надаля дважды; в сущности, этот проигрыш в Нью-Йорке стал для Джоковича последним в 2013 г. Однако поражение больно ударило по нему, хотя он и сумел быстро оправиться.

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новак Джокович. Герой тенниса и лицо Сербии - Крис Бауэрс», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новак Джокович. Герой тенниса и лицо Сербии - Крис Бауэрс"