Перейти на страницу:
Конец ознакомительного отрывкаКупить и скачать книгу

Ознакомительная версия. Доступно 16 страниц из 78

Небольшая деталь его внешнего облика – куртка на молнии от «Серджио Тачини». Появление в ней на публике входило в условия контракта, который он подписал в 2009 г., переходя от немецкого «Адидаса», спортивную одежду которого носил с юниорских лет, в компанию, основанную бывшим итальянским теннисистом Серджио Тачини. Официально контракт с Тачини был подписан на пять лет, но по прошествии половины этого срока, в мае 2012 г., Джокович расстался с итальянцами и подписал соглашение с Uniqlo – крупнейшим японским производителем одежды. Сообщалось, что у Тачини возникли финансовые трудности, а Джокович наверняка дорого обходился компании; так или иначе, независимо от трудностей разрыв был дружеским. Поскольку съемки фильма проходили в Болгарии в 2011 г., когда Джокович еще выполнял условия контракта с Тачини, в клипе из «Неудержимых» он играет в одежде этой марки – спустя несколько месяцев после фактического перехода к Uniqlo.

Переход к Uniqlo интересен тем, что он говорит о меняющихся экономических условиях в сфере производства одежды для тенниса. На протяжении ряда лет молодежь играла в теннис в хлопковых майках и на матчи выходила только в специально предназначенной для этого одежде (как это делают ведущие теннисисты). Но в течение последнего времени все больше людей стали носить тенниски в качестве одежды на все случаи жизни. В 2005 г. французская компания Lacoste, основанная легендарным французским теннисистом 1920-х гг. Рене Лакостом, подписала контракт с Энди Роддиком, нацелившись на американский рынок повседневной одежды. И вот, в то время как два мировых лидера в производстве одежды для тенниса: Nike и Adidas, сосредоточили усилия на спортивной одежде, Джокович заключил соглашение с японской компанией, стремящейся укрепить свою репутацию продавца недорогой одежды для досуга и повседневного ношения. Но как только Джокович стал мировым «лицом» бренда Uniqlo (в наше время игроки не просто носят одежду – их называют «лицами» или «представителями брендов»), еще один недорогой бренд, шведская сеть Hennes&Mauritz (H&M), подписал контракт с другим теннисистом из первой десятки, Томашем Бердыхом. Напрашивается вопрос: как скоро Next, Marks&Spencer и другие знакомые бренды из мира моды начнут спонсировать теннисистов?

Уступив Роджеру Федереру на «Уимблдоне», Джокович лишился первого места в рейтинге. Но поскольку Надаль снялся с тура после загадочного проигрыша во втором круге «Уимблдона» Лукашу Росолу, серба продолжали считать одним из главных фаворитов на Олимпийских играх. Однако, вернувшись в Уимблдон на олимпийский турнир, он имел непривычно подавленный вид (с другой стороны, «Всеанглийский клуб лаун-тенниса» также выглядел непривычно, так как был украшен ярко-розовыми олимпийскими драпировками, не сочетающимися с диким виноградом, разросшимся вокруг центрального корта). Проиграв полуфинал Энди Маррею со счетом 7–5, 7–5, Джокович бледно выглядел в матче за бронзовую медаль с Хуаном Мартином дель Потро. Возможно, он просто не особо был заинтересован во второй бронзовой медали после Пекина-2008, а может быть, это дель Потро разозлился, после того как накануне едва не выиграл у Федерера в четырехчасовом полуфинале. Как бы там ни было, дель Потро выиграл 7–5, 6–4.

На следующей неделе Джокович выиграл еще один титул в серии Masters, но не столь ценный, поскольку в 2012 г. в турнире Canada Masters в Торонто участвовали далеко не все лучшие игроки (многие остались в Лондоне смотреть соревнования Олимпиады). В Цинциннати Джокович вышел в финал, где Федерер обыграл его в двух сетах, причем в первом из них, продолжавшемся всего 20 минут, – с разгромным счетом 6–0 (Джокович смог выиграть лишь 10 очков). Тем не менее он выглядел полным решимости защитить свое звание чемпиона Открытого чемпионата США и вышел в финал, отдав в предшествующих кругах всего один сет.

Его противником стал Энди Маррей, путь которого к финалу оказался гораздо более кремнистым и отягощенным стремлением стать первым с 1936 г. британцем, выигравшим этот престижный титул. Матч проходил с переменным успехом. Маррей выиграл 87-минутный первый сет на тайбрейке со счетом 12–10 и вел 5–1 во втором. Джокович отыгрался до 5–5, но проиграл этот сет 7–5. В третьем и четвертом сетах, после предупреждения о затяжке времени, Джокович стал играть великолепно и значительно поднял уровень своей игры. Так что когда теннисисты вернулись на корт после посещения туалета перед началом пятого сета, Джокович смотрелся более вероятным победителем. Но Маррей тоже усилил свою игру и дважды сделал брейк в начале решающего сета; даже то, что при счете 2–5 Джокович позвал врача и попросил сделать массаж паховых мышц, не сбило Маррея с курса. Некоторым эта остановка матча показалась тактической уловкой, но, как бы там ни было, Маррей был настолько сосредоточен, что почти не заметил этой паузы перед тем, как вышел подавать на матч. И когда Джокович на приеме подачи сыграл форхендом в аут, чемпионский титул достался Маррею.

Если вспомнить, что эти двое спортсменов продвигались по юниорским рейтингам почти нога в ногу, неудивительно, что их шансы в матчах профессионального тура оценивались как пятьдесят на пятьдесят. Тем не менее эта победа имела большое психологическое значение для Маррея. Несмотря на то, что Джокович и Маррей часто встречались друг с другом, последнему удалось выиграть только с пятой попытки. В их поединках в серии турниров Большого шлема Джокович всегда оказывался сильнее, поэтому победа в Нью-Йорке имела для его противника такое большое значение. В своем поражении Джокович был великодушен, с уважением отнесся к значению первого завоеванного Марреем титула Большого шлема, однако, в отличие от финала на «Ролан Гаррос», не испытывал ощущения, что проиграл лучшему игроку. Скорее, он считал, что победа от него попросту ускользнула.

Но картина поменялась четыре месяца спустя, когда Джокович переиграл Маррея в финале Открытого чемпионата Австралии, хотя поначалу все выглядело так, что он потерпит поражение. До этого Джокович сыграл поистине «матч чемпионата», если не матч всего 2013 года, одолев Станисласа Вавринку со счетом 12–10 в пятом сете за пять часов и две минуты. Это случилось в четвертом круге, а в четвертьфинале против Томаша Бердыха у него пропала концентрация, что стоило ему сета. Но к моменту выхода в финал он вновь обрел хорошую форму и был полон желания расквитаться со своим британским противником. Маррей в полуфинале уверенно обыграл Роджера Федерера, несмотря на то, что матч затянулся на пять сетов. Пять сетов по определению означает, что борьба шла равная, но на деле Маррей легко брал все свои сеты, в то время как Федерер выиграл оба своих на тайбрейке.

После того как Маррей взял первый сет финального матча и вел на подаче Джоковича 40–0 во втором гейме второго сета, казалось, что шотландец кладет Джоковича на лопатки. Всем присутствующим на Арене Рода Лейвера победа Маррея представлялась самым вероятным исходом. Но затем случилось две вещи. Во-первых, Джокович сыграл три своих лучших очка этого матча и сравнял счет 40–40, а в конечном итоге удержал свою подачу. Во-вторых, на тайбрейке второго сета, как раз в тот момент, когда Маррей готовился ко второй подаче на счете 2–2, над кортом спланировало перо пролетающей птицы. Он вошел в корт, чтобы убрать перо, вернулся на линию подачи и сделал двойную ошибку. Поскольку до этого момента брейков не было, Джокович воспользовался этим промахом соперника. Он выиграл тайбрейк и сравнял счет в матче, после чего Маррею понадобилось сменить пластырь от мозолей на ноге. Усиливая давление, Джокович сделал брейк в восьмом гейме третьего сета, а затем два брейка в четвертом и успешно подавил сопротивление Маррея.

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Новак Джокович. Герой тенниса и лицо Сербии - Крис Бауэрс», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Новак Джокович. Герой тенниса и лицо Сербии - Крис Бауэрс"