1 ... 38 39 40 ... 71
Перейти на страницу:
Конец ознакомительного отрывкаКупить и скачать книгу

Ознакомительная версия. Доступно 15 страниц из 71

В том матче со сборной Австралии я не потратил ни секунды на раздумья. А просто играл. Я сделал два обманных движения, увидел, как стартовал Томас Мюллер, и отдал ему пас – мяч пролетел мимо трех австралийцев как раз на выход Томасу. Если бы я пасовал на доли секунды позже, задумавшись о том, как поступить, то наверняка мяч перехватили бы, кто-то из трех соперников достал бы его обязательно. Но поскольку пас был интуитивным, все получилось в лучшем виде, и Мюллер откатил мяч дальше в центр, где к нему подоспел Лукаш Подольски – и вот он уже в воротах через каких-то восемь минут после начала матча. Мирослав Клозе и Томас Мюллер довели счет до 3:0 в нашу пользу, четвертый и финальный мяч забил Какау.

Матч со сборной Австралии стал венцом моей карьеры. Это была чистой воды магия. Задуманное осуществлялось. Каждый пас. Каждое открывание. Каждый выход один на один. Каждая игра в «стенку». Решительно все.

Когда в середине второго тайма меня заменили, болельщики сборной Германии поднялись со своих мест. Устроили стоячую овацию. Они хлопали в ладоши и выкрикивали мое имя. В тот момент я лопался от гордости.

Также я отчетливо расслышал, что обо мне сказал главный тренер немецкой сборной Йоахим Лёв перед телекамерами: «Месут невероятно ценный игрок для нашей сборной, он прекрасно демонстрирует именно такую игру, которая соответствует нашему уровню. Его убийственно эффективные пасы производятся с невероятной легкостью, он нисколько не тормозит игру, напротив, она течет как по маслу. Даже без мяча он остается активным. Он добился чрезвычайно больших успехов».

До меня также долетели похвалы из уст Мирослава Клозе: «Мы долгое время искали так необходимую нам десятку. Как же хорошо, что Месут решил выступать за сборную Германии. Он не имеет себе равных, отдавая своим товарищам по команде очередной невероятный пас».

Братец Мутлу пересказал мне чуть позже сказанное «Кайзером» Францем Беккенбауэром: «То, что делает Месут Озил, неподражаемо».

С ума сойти, и ведь эти слова принадлежали классному игроку, нашему тренеру и легенде футбола. Но я не должен был ими прельститься. Одна-единственная хорошая игра еще ничего не означает ни для меня, ни для команды в целом. У нас впереди был еще долгий путь.

Второй матч с Сербией также складывался для меня удачно. В течение пяти минут мне удалось отдать два суперпаса на Лукаша Подольски, которые, впрочем, он так и не реализовал. Вместо этого забил Милан Йованович – и параллельно мы лишились Мирослава Клозе, которого удалили за две желтые карточки.

И тут наше уверенное продвижение вперед, несмотря на великолепный выход против сборной Австралии, застопорилось. Мы знали, что должны одолеть Гану, чтобы выйти в финальный раунд.

У обеих сторон случались неплохие моменты. На 25-й минуте я получил невероятный пас от Какау, отрезавшего от меня всех соперников. Поистине, пас мечты. В полном одиночестве я бежал прямо на вратаря Ганы Ричарда Кингсона. Защитники находились в 6—7 метрах от меня. Я коснулся мяча правой ногой, пробросил его на три шага. И задумался. Черт! Черт! Черт! Что делать, бить? Или постараться обыграть вратаря? Я провел мяч еще немного вперед. На этот раз уже левой. Я уже достиг штрафной площадки. На меня несся Кингсон. Он выбежал за пределы своей вратарской площадки. Мы были лицом к лицу. Нас разделяла всего пара метров. Я видел, как он раскрыл рот и заревел. Верхом или низом? Верхом или низом? Ну, что же? Верхом! Ох, лучше бы низом. Дурная ты моя голова, хватит сводить меня с ума. Прекрати же! Все! Стоп.

Кингсон рванул мне навстречу, резко выставив ноги в подкате. «Ну, еще немного!» – подумал я. Пока я решал, что пробью низом, меня уже давно раскусили – и его правая нога была тут как тут. Какой шанс я упустил. Да еще и в такой важной игре.

«Siktir lan», – злился я на себя. Как же глупо все порой выходит.

И второй такой же крупный, но, может быть, не такой очевидный, шанс я также оставил неиспользованным. Мяч, посланный со свободного Швайнштайгером, внезапно оказался передо мной. Удивленный такому подарку, я готовился пробить с 12 метров. Но один из ганцев бросился наперехват и блокировал мой удар.

Во втором тайме я наконец отключил голову и начал действовать. Томас Мюллер отдал мне пас с правой бровки. Обработав мяч, который слегка подскакивал, я увидел, что путь свободен, и просто пробил с 18 метров. Мяч со свистом пронесся над головами ганцев и приземлился точнехонько у левой штанги. Победный гол, обеспечивший выход в одну восьмую.

Неожиданно я был назван в «Гадзетта делло спорт» «путеводной звездой» немецкой сборной, хотя на тот момент провел за нее всего тринадцать матчей. «Туттоспорт» причислила меня к «лучшим игрокам чемпионата мира». В Турции мой гол чествовали как «суперракету» с подачи «Фанатик». А «Бильд» вышла с таким заголовком: «О-о-о-о-о, как же ты бьешь».

В ⅛ финала я сделал голевую передачу в матче со сборной Англии, закончившемся с победным счетом 4:1. В четвертьфинале мы встретились со сборной Аргентины – созвездием таких выдающихся игроков, как Хавьер Маскерано, Анхель Ди Мария, Гонсало Игуаин, Карлос Тевес и Лионель Месси, я сделал передачу на Клозе, позволившую ему забить наш четвертый гол. Мы действовали единодушно и безошибочно. И получили признание всего мира. «Германия наводит страх», – появилось на страницах испанской ежедневной газеты «Ас», «Марка» же восторженно писала: «Новая сборная Германии просто класс. Эта команда играет иначе, они гораздо мягче обращаются с мячом».

В полуфинале нас ожидала встреча с действующими чемпионами Европы – сборной Испании. Даже они питали к нам невероятное уважение. «Я всегда был большим поклонником вашего стиля игры, – заявил Фернандо Торрес перед началом матча. – Судя по ходу нынешнего чемпионата, вы заслуживаете победу даже в большей степени, чем мы. На чемпионате мира нам еще не приходилось противостоять команде, которая была бы так сильна в нападении. Мы должны быть как начеку». Давид Вилья назвал наши успехи «поистине выдающимися». Даже их главный тренер Висенте дель Боске оказался впечатлен: «В матче с Германией мы должны играть, не щадя себя. На сегодняшний день им нет равных в мире».

К сожалению, в том полуфинале мы ничего не добились. Как и в 2008 году, когда меня, впрочем, еще не было в сборной, мы снова проиграли испанцам. Правда, тогда это был финал чемпионата Европы. На этот раз – полуфинал. Мы не вступали в единоборства. Мы все время отставали на один такт. Их тики-така действовала на нервы. Нет ничего хуже для футболиста, чем противостоять коротким пасам противника и непрерывному движению с мячом, так что перехват решительно невозможен. Андрес Иньеста, Давид Вилья, Хаби Алонсо и компания вконец замотали нас. Вот ты пытаешься рвануться и отвоевать мяч. И какое же разочарование, когда после твоего долгого рывка в одну сторону мяч мгновенно снова уходит на другую.

На 73-й минуте Пуйоль пробил головой в угол наших ворот, и это означало окончательный конец. Я до сих пор отлично помню, как Йоги Лёв что есть мочи кричал на последних минутах матча. «Теперь либо все, либо ничего», – призывал он с боковой линии. Пока в запасе было еще 10 минут, он выцепил нашего капитана Филиппа Лама, дотянувшись до него своей длинной рукой, и через него передал остальным: «Все в атаку. Неважно, что при этом мы можем проиграть со счетом 0:2. Тут уже не важно, 0:1 или 0:2. Не бойтесь рисковать!»

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «Озил. Автобиография - Месут Озил», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "Озил. Автобиография - Месут Озил"