важные личностные качества человека.

Прикладное. Лыжи применяются человеком для оздоровления, а также в трудовой деятельности и в повседневной жизни.

Лыжные тренировки оказывают всестороннее положительное воздействие на организм человека. С одной стороны, это обусловлено включением в работу почти всех групп мышц, а с другой – нахождением на свежем воздухе. А щадящие нагрузки делают лыжный спорт доступным для людей любого возраста – от малых детей до пенсионеров.

К основным преимуществам лыжных тренировок можно отнести следующее.

– Укрепление иммунитета за счёт длительного нахождения на морозном воздухе, аналогичного закаливанию.

– Тренировку сердца и сосудов за счёт кардионагрузки при ходьбе и беге на лыжах.

– Избавление от бессонницы, депрессии, нормализация работы нервной системы, борьба со стрессом.

– Вентиляцию лёгких, сопровождающуюся увеличением объёма проникающего в кровь кислорода.

– Избавление от лишних килограммов и укрепление мускулатуры.

Соревнования

• Олимпийские игры – самые престижные соревнования по лыжным гонкам, проходят раз в 4 года.

• Чемпионат мира по лыжным гонкам – второе по престижности соревнование по лыжным гонкам, проводится каждый нечётный год.

• Кубок мира по лыжным гонкам – ежегодное соревнование по лыжным гонкам, которое проводится Международной федерацией лыжного спорта с октября по март.

Хоккей с шайбой

Хоккей с шайбой – это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда, забросившая большее число шайб в ворота соперника.

Официальным местом возникновения современного хоккея принято считать Монреаль (Канада). Другая популярная точка зрения, что хоккей появился в Голландии. Существуют картины голландских мастеров, датированные XVI веком, на которых изображены люди, которые играют в похожую на хоккей игру.

Но что бы там ни было в Голландии, в Монреале на катке «Виктория», 3 марта 1875 года был сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей. Спустя два года были придуманы первые семь правил игры в хоккей. В 1879 году на смену деревянной шайбе пришла её резиновая альтернатива. В 1886 году были упорядочены и напечатаны усовершенствованные правила игры:

– число игроков было уменьшено до семи;

– весь матч от начала до конца игрался одним составом;

– заменять разрешалось только травмированных игроков и после согласия команды соперника.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году команды уменьшились до шести игроков. Был установлен стандартный размер площадки – 56 х 26 м, который с тех пор мало изменился. Стали возможны замены игроков не только из-за травм. Позже братья Пэтрики ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, разметку площадку на определенные зоны. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчёта заброшенных шайб.

Современные правила игры в хоккей с шайбой определены следующие важные моменты:

– матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;

– каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;

– вбрасывание шайбы проводит судья;

– между периодами предусмотрены 15-минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот;

– одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20–25 человек;

– замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры;

– в хоккее допускается силовая борьба;

– при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;

– основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;

– за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Немногие знают, что самая первая шайба была сделана в форме квадрата.

Почти 70 % профессиональных хоккеистов лишились в баталиях хотя бы одного зуба.

Сборная СССР на мировом чемпионате 1954 года разгромила канадцев со счётом 7:2.

Хоккеисты – суеверный народ. Так, Джон Мэддин обязательно меняет шнурки на коньках перед каждым новым периодом, чтобы не спугнуть удачу. А многие предпочитают не бриться.

Скорость летящей шайбы составляет около 193 км/ч.

Первую машину для заливания льда (ресурфейсер) изобрёл гражданин Америки Фрэнк Замбони. Производство этих агрегатов и сегодня происходит под его именем.

Название «хоккей» имеет французские корни: «hoquet» по-русски означает «пастуший посох».

Лёд на поле должен иметь толщину 7,6 – 10 см.

Скорость реакции вратаря на летящую в него шайбу – 0,45 секунды.

В 1893 году губернатор Канады привёз из Лондона кубок в виде перевёрнутой пирамиды из серебряных колец. Этим кубком стали награждать любительские хоккейные команды. Так и возник всем известный Кубок Стэнли. С 1927 года борьбу за него ведут исключительно команды НХЛ.

Хоккей

До 2008 года российской сборной целых 15 лет не давался хоккей с шайбой – мы никак не могли выиграть в мировом чемпионате.

Впервые маска вратаря была использована японцем Танаки Хоимой в Берлине в 1936 году.

После хет-трика, среди болельщиков принято кидать на лёд свои кепки или другие головные уборы.

Рекордный зафиксированный счёт – 92:0. Он имел место в турнире Южной Кореи с Тайландом в 1987 году. Шайба залетала в ворота таиландцев раз в 39 секунд.

Главного судью можно распознать по оранжевым полоскам на рукавах.

Перед матчем шайбу подвергают заморозке. Это позволяет ей не пружинить при ударах.

Впервые шлемом воспользовался Джордж Оуэн в 1928 году. А последним, кто играл без шлема, стал Крэйг Мактавиш в 1997 году.

Сборная СССР завоевала 22 титула (включая олимпийские в 1956, 1964 и в 1968 годах) в период с 1954 по 1990 год, а также ещё два титула уже как команда России в 1993 и 2012 годах. Кроме того, СССР завоевал ещё пять званий олимпийских чемпионов в 1972, 1976, 1984, 1988 и в 1992 годах (как команда СНГ, по составу полностью российская) – итого 8 титулов. СССР также стал бессменным победителем мировых первенств 47 раз подряд.

• Чемпионат мира по хоккею с шайбой – ежегодно соревнование.

• Чемпионат России по хоккею – проводится ежегодно.

• Чемпионат мира среди молодёжных команд.

• Континентальный кубок по хоккею.

• Кубок мира по хоккею – турнир осуществляется в августе – сентябре на ледовых аренах Северной Америки и Европы.

Выдающиеся спортсмены в некоторых видах спорта

Самые знаменитые баскетболисты

За более чем 125-летнюю историю баскетбола на паркет выходили сотни легендарных игроков. Вспомнить их всех не получится, но самые выдающиеся не забываются.

Самые великие баскетболисты, завершившие карьеру, оказались знамениты не только на площадке, но

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги «История спорта. От Древней Греции до наших дней - Валентин И. Борцов», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "История спорта. От Древней Греции до наших дней - Валентин И. Борцов"