На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу «Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин полная версия. Жанр: Книги / Домашняя. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст произведения на мобильном телефоне или десктопе даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем сайте онлайн книг knizki.com.

Закладка:

Сделать
1 ... 10 11 12 ... 69
Перейти на страницу:
Обычно в таких ситуациях игру брали на себя Эрих Майер или Эрвин Штайн. «Айнтрахт» не переставал атаковать и за тридцать минут до окончания встречи сумел сравнять счёт благодаря индивидуальным действиям Штайна. В оставшееся время немцы уверенно контролировали игру, создав ещё несколько опасных моментов у ворот австрийцев, но счёт на табло не изменился. «Франкфурт» вышел в полуфинал Кубка, попав в число четырёх самых лучших команд Европы, став первым немецким клубом в истории, прошедшим так далеко в соревновании.

Поезд с футболистами на франкфуртском вокзале встречали сотни поклонников, но флегматичный Пол Освальд вряд ли обращал внимание на пышную встречу и хвалебные славословия. Мысленно он уже погрузился в анализ предстоящих соперников по полуфиналу и брал в расчёт сразу две команды, поскольку «Глазго Рейнджерс» и роттердамская «Спарта» сыграли вничью по результатам двух матчей, и через две недели должна была состояться третья, решающая игра.

* * *

Тренер Скот Саймон как раз находился в процессе создания одной из сильнейших команд «Рейнджерс» в истории, которая начала доминировать в шотландском футболе в начале 60-х. Чемпионы Шотландии знали, что финал Кубка европейских чемпионов 1959/60 пройдёт в Глазго, что давало им дополнительную мотивацию. По дороге к полуфиналу шотландцы одолели «Андерлехт» и «Црвену Звезду» из Белграда, далеко не самые слабые команды в Европе. Таким образом, никто не удивился, когда в третьей четвертьфинальной игре «Рейнджерс», пусть и не без труда, одержали верх над голландцами из Роттердама. Саймон был очень обрадован тем, что в соперники его команде достался новичок из Франкфурта – ведь вторую пару полуфиналистов составили «Реал Мадрид» и «Барселона», забившие к тому времени в турнире уже 52 гола на двоих – сумасшедшее количество мячей за такое небольшое количество игр. Как оказалось впоследствии, радость тренера шотландцев оказалась преждевременной, а его самоуверенность и вовсе оказала Саймону плохую службу. Когда шотландцы прилетели в Германию, журналисты спросили их тренера, что он думает о сопернике. «Айнтрахт»? Кто это?»

Вскоре Скоту предстояло это выяснить.

Шотландцы были тридцатикратными чемпионами своей страны, а «Франкфурт» завоевал свой чемпионский титул лишь однажды. Ходили слухи, что футболисты «Рейнджерс» делали ставки, с какой голевой разницей они победят немцев в двухматчевом противостоянии, а тактические занятия перед игрой сводились к шуткам и смеху. Правда, результат обеих игр вовсе не развеселил шотландских болельщиков.

Матч первого круга состоялся 13 апреля 1960 года. Игра началась довольно сдержанно, хоть «Айнтрахт» и упустил отличный шанс выйти вперёд, не забив пенальти. Немцы невозмутимо продолжали атаковать, и их усилия были вознаграждены на 27-й минуте, когда Штинка вывел свою команду вперёд. Как это часто бывало с франкфуртцами, они тут же расслабились, пропустили контратаку шотландцев и были вынуждены фолить в собственной штрафной. Пенальти реализовал Калдоу, и к перерыву счёт на табло оставался равным. Всего через шесть минут после начала второго тайма Пфафф пробил голкипера «Рейнджерс» Джорджа Нивена, который пытался остановить мяч ногами, и «Айнтрахт» повёл в счёте. Даже при счёте 2:1 в гостях шотландцы не выглядели обеспокоенными – сказалась общая расслабленность и шапкозакидательский настрой их тренера. Всего через четыре минуты тот же Пфафф забил свой второй гол со штрафного, вызвав ликование 72 тысяч болельщиков на стадионе. «Рейнджерс» опомнились и попытались устроить навал на ворота немцев, непрерывно атакуя в течение минут десяти, но «Айнтрахт» хладнокровно оборонялся, не давая противнику даже приблизиться к собственной штрафной. А когда до конца игры оставалось не больше четверти часа, «Франкфурт» большими силами пошёл вперёд, заработав штрафной. Вайльбахер навесил в штрафную, и Линднер выпрыгнул выше всех, вколотив мяч в сетку ворот. Нивену оставалось только проводить снаряд глазами. По иронии судьбы, это был очень британский гол, но именно после него шотландцы поняли, что, судя по всему, до финала им добраться не суждено, и совершенно бросили играть. «Айнтрахт» воспринял это как приглашение к активным действиям, и уже через одиннадцать минут Линднер стал автором дубля, проскользнув мимо линии защитников на грани офсайда и аккуратно пробив в считаных сантиметрах от ноги Нивена. Счёт 5:1 уже был достаточно ужасным для «Рейнджерс», но «Франкфурт» было не остановить. За четыре минуты до завершения встречи Штайн после филигранного ухода от двух защитников и ложного замаха смог обыграть голкипера шотландцев и отправил мяч в пустые ворота.

Многие ожидали такого финального счёта. Но никто не думал, что он будет в пользу еврокубкового новичка из Германии «Айнтрахта». 6:1 – и поездка в Шотландию обещала быть простой формальностью.

Несмотря на уничтоживший какую бы то ни было интригу в полуфинальном противостоянии счёт, 5 мая стадион «Рейнджерс», «Айброкс», был переполнен. Болельщики отчаянно ждали чуда, веря, что их любимая команда сможет забить «всего» 5 безответных мячей, поставив на место этих немецких выскочек из «Франкфурта». Стоит забить ранний гол, и кто знает, что может случиться. Забегая вперёд, отмечу, что надежды эти были безосновательными.

Ранний гол действительно был забит в этой игре, но, к огромному разочарованию семидесятитысячной толпы, забил его всё тот же Линднер на шестой минуте. Ответный мяч от Макмиллана всего две минуты спустя ничего уже не решал. К тому времени, как форвард забил свой второй гол через десять минут после перерыва, «Айнтрахт» вёл в счёте 3:2 благодаря мячам Пфаффа и Кресса. Дубль Майера на 58-й и 71-й минутах окончательно деморализовал шотландцев, и над «Айброксом» повисла траурная тишина. Один из болельщиков, присутствовавших на той игре, вспоминал позже:

«Это было нереальное, какое-то потустороннее молчание, когда 70 тысяч человек в безмолвии смотрят, как никому не известные футболисты второй раз подряд уничтожают их любимую команду. Это были одни из самых страшных минут моей жизни».

Даже на гол Уилсона за четверть часа до окончания встречи болельщики ответили вялыми аплодисментами, которые очень быстро заглохли, разбившись о все ту же непроницаемую стену тишины, в которой особенно громко были слышны удары по мячу, редкие указания тренеров да свистки арбитра. Гол Пфаффа на 88-й минуте поставил точку в этой игре, и игроки «Рейнджерс» вместе со всеми болельщиками встали, аплодируя никому до того не известной команде из Франкфурта, обыгравшей грозных шотландцев с общим счётом 12:4.

Этот результат стал шоком для Британии, сродни двум поражениям сборной Англии от «Могучих мадьяров» семью годами раньше. Германия, напротив, восторженно встречала победителей, которые в первый же год участия в самом престижном турнире Европы дошли до его финала. Компания Adidas подготовила рекламные плакаты с фотографией «Айнтрахта», выстроившегося перед матчем с «Рейнджерс», в бутсах её производства. Впоследствии такая реклама станет традиционной.

«Франкфурту» вскоре предстояло

Внимание!

Сайт сохраняет куки вашего браузера. Вы сможете в любой момент сделать закладку и продолжить прочтение книги ««Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин», после закрытия браузера.

Комментарии и отзывы (0) к книге "«Команды». Увлекательные истории о клубах и сборных, заставивших говорить о себе весь мир - Егор Андреевич Мичурин"